I CORSI SI SVOLGERANNO NELLA GIORNATA DI:
Mercoledì 13 Novembre 2019 10.00-18.00


I corsi sono accreditati ECM e a numero chiuso con pre-registrazione obbligatoria

MERCOLEDI' 13 NOVEMBRE - MATTINO
Ore SALA POLVERIERA SALETTA 1 SALETTA 2 SALETTA 3 SALETTA 4
10.00-10.30   C3a
BRONCOSCOPIA PEDIATRICA
Relatori/Tutor
M. Balbi, M. Majori
C2a
BRONCOSCOPIA RIGIDA
Relatori/Tutor
G. Galluccio, M. Trigiani
C4a
ECOENDOSCOPIA
Relatori/Tutor
R. Trisolini, L. Zuccatosta
 
10.30-11.00
11.00-11.30
11.30-12.00
12.00-12.30 C1a
ECOGRAFIA TORACICA
Relatori/Tutor
C. Cinti, G. Marchetti
C20
TRATTAMENTO ENDOSCOPICO ENFISEMA E ASMA
Relatori/Tutor
N. Facciolongo, L. Zuccatosta
C6
CATETERISMO CARDIACO DESTRO
Relatori/Tutor
R. Cassandro, P. Vitulo
C5a
PROVE DI FUNZIONALITA' RESPIRATORIA
Relatori/Tutor
G. Polese, S. Tognella
C8b
CORSO AVANZATO DI SIMULAZIONE IN TERAPIA INTENSIVA (CASITIR)
Relatori/Tutor
A. Eslami, L. Pisani
12.30-13.00
13.00-13.30
13.30-14.00
MERCOLEDI' 13 NOVEMBRE - POMERIGGIO
Ore SALA POLVERIERA SALETTA 1 SALETTA 2 SALETTA 3 SALETTA 4
14.00-14.30 C1b
ECOGRAFIA TORACICA
Relatori/Tutor
C. Cinti, S. Galletti
C7a
PLEUROSCOPIA E DRENAGGI PLEURICI
Relatori/Tutor
C. Gurioli, V. Pinelli
C18a
DIAGNOSI E TRATTAMENTO DEI DISTURBI RESPIRATORI NEL SONNO
Relatori/Tutor
A. Lo Bue, A. Mattei
C21a
IL TEST DA SFORZO CARDIOPOLMONARE
Relatori/Tutor
P. Laveneziana, P. Palange
C10a
VENTILAZIONE MECCANICA
Relatori/Tutor
S. Marchese, R. Scala
14.30-15.00
15.00-15.30
15.30-16.00
16.00-16.30 C1c
ECOGRAFIA TORACICA
Relatori/Tutor
G. Balconi, G. Marchetti
C7b
PLEUROSCOPIA E DRENAGGI PLEURICI
Relatori/Tutor
C. Gurioli, V. Pinelli
ESAMI ESPERTO IN DISTURBI RESPIRATORI NEL SONNO
commissione
M. Bosi, A. Braghiroli,
F. De Mchele, G. Insalaco
C11
RIMOZIONE EXTRACORPOREA CO2
Relatori/Tutor
S. Ferrarese, L. Pisani
C8c
CORSO AVANZATO DI SIMULAZIONE IN TERAPIA INTENSIVA (CASITIR)
Relatori/Tutor
T. Renda, C. Santoriello
16.30-17.00
17.00-17.30 C9
HIGH-FLOW NASAL THERAPY
Relatori/Tutor
A. Carlucci, G. Fiorentino
17.30-18.00