I CORSI SI SVOLGERANNO NELLE GIORNATE DI:
Mercoledì 13 Novembre 2019 10.00-18.00
Sabato 16 Novembre 2019 08.00-12.00


I corsi pratici si svolgeranno in Aule dedicate allestite con apposite attrezzature e avranno una durata variabile.
I corsi sono a numero chiuso con pre-registrazione obbligatoria dal 10 giugno 2019.

MERCOLEDI' 13 NOVEMBRE - MATTINO
Ore SALA POLVERIERA SALETTA 1 SALETTA 2 SALETTA 3 SALETTA 4
10.00-10.30   C3a
BRONCOSCOPIA PEDIATRICA
responsabili scientifici
S. Cazzato, M. Majori
C2a
BRONCOSCOPIA RIGIDA
responsabili scientifici
G. Galluccio, N. Facciolongo
C14
LE INFEZIONI POLMONARI
responsabili scientifici
B. Carlucci, R. Parrella
C8a
CASiTiR
responsabili scientifici
T. Renda, A. Starace
10.30-11.00
11.00-11.30
11.30-12.00
12.00-12.30 C1a
ECOGRAFIA
responsabili scientifici
C. Cinti, G. Marchetti
C20
TRATTAMENTO ENDOSCOPICO ENFISEMA E ASMA
responsabili scientifici
N. Facciolongo, L. Zuccatosta
C6
CATETERISMO CARDIACO DESTRO
responsabili scientifici
R. Cassandro, P. Vitulo
C5a
PROVE DI FUNZIONALITA' RESPIRATORIA
responsabili scientifici
G. Polese, S. Tognella
C8b
CASiTiR
responsabili scientifici
T. Renda, A. Starace
12.30-13.00
13.00-13.30
13.30-14.00
MERCOLEDI' 13 NOVEMBRE - POMERIGGIO
Ore SALA POLVERIERA SALETTA 1 SALETTA 2 SALETTA 3 SALETTA 4
14.00-14.30 C1b
ECOGRAFIA
responsabili scientifici
C. Cinti, G. Marchetti
C4a
ECOENDOSCOPIA
responsabili scientifici
R. Trisolini, L. Zuccatosta
C18a
DISTURBI RESPIRATORI NEL SONNO
responsabili scientifici
A. Braghiroli, G. Insalaco
C21a
TEST DA SFORZO
responsabili scientifici
F. Braccioni, A. Vianello
C10a
VENTILAZIONE MECCANICA
responsabili scientifici
S. Marchese, R. Scala
14.30-15.00
15.00-15.30
15.30-16.00
16.00-16.30 C1c
ECOGRAFIA
responsabili scientifici
C. Cinti, G. Marchetti
C7a
PLEUROSCOPIA E DRENAGGI PLEURICI
responsabili scientifici
C. Gurioli, V. Pinelli
ESAMI ESPERTO IN DISTURBI RESPIRATORI NEL SONNO
commissione
M. Bosi, A. Braghiroli,
F. De Mchele, G. Insalaco
C11
RIMOZIONE EXTRACORPOREA CO2
responsabili scientifici
L. Pisani, A. Vianello
C8c
CASiTiR
responsabili scientifici
T. Renda, A. Starace
16.30-17.00
17.00-17.30 C9
HIGH-FLOW NASAL THERAPY
responsabili scientifici
A. Carlucci, G. Fiorentino
17.30-18.00
 
SABATO 16 NOVEMBRE - MATTINO
Ore SALA POLVERIERA SALETTA 1 SALETTA 2 SALETTA 3 SALETTA 4
08.00-08.30 C1d
ECOGRAFIA
responsabili scientifici
C. Cinti, G. Marchetti
C4b
ECOENDOSCOPIA
responsabili scientifici
R. Trisolini, L. Zuccatosta
C18b
DISTURBI RESPIRATORI NEL SONNO
responsabili scientifici
A. Braghiroli, G. Insalaco
C5b
PROVE DI FUNZIONALITA' RESPIRATORIA
responsabili scientifici
G. Polese, S. Tognella
C21b
TEST DA SFORZO
responsabili scientifici
F. Braccioni, A. Vianello
08.30-09.00
09.00-09.30
09.30-10.00
10.00-10.30 C3b
BRONCOSCOPIA PEDIATRICA
responsabili scientifici
S. Cazzato, M. Majori
C7b
PLEUROSCOPIA E DRENAGGI PLEURICI
responsabili scientifici
C. Gurioli, V. Pinelli
C2b
BRONCOSCOPIA RIGIDA
responsabili scientifici
G. Galluccio, N. Facciolongo
C10b
VENTILAZIONE MECCANICA
responsabili scientifici
S. Marchese, R. Scala
C8d
CASiTiR
responsabili scientifici
T. Renda, A. Starace
10.30-11.00
11.00-11.30
11.30-12.00